«  Апрель 2015  »

Главная » 2015 » Апрель » 16

16 апреля в Мончегорском музее  состоялось открытие выставки «Жди меня», посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На выставке представлены предметы из фондов Мурманского областного краеведческого музея, а также фотографии и боевые награды из семейных архивов мончегорцев.

Ученики гимназии №1 с живым интересом рассматривали открытки военных лет, написанные бойцами своим родным и близким с фронта, письма-треугольники, кисет.

Все прочитали трогательное письмо на фронт их ровесницы ученицы 4 класса, написанное 13 ноября 1944 года. В нем девочка простыми словами рассказывает о своей учебе и жизни в военном Мурманске. Ребята рассказали о своих прадедушках и прабабушках, которые воевали, об их наградах, многие узнали медаль «За оборону Советского Заполярья».

Выставка «Жди меня» будет работать в музее с 16 апреля по 15 мая.

Дата: 16.04.2015

15 апреля закончился первый этап путешествия по Мончегорску выставки «Недра Кольского края», подготовленной Мончегорским музеем цветного камня имени В. Н. Дава на средства гранта Колькой ГМК. В библиотеке колледжа состоялась презентация передвижной выставки, во время которой студенты вместе с сотрудником музея камня совершили виртуальную геологическую экспедицию по Кольскому полуострову.

Красочные фотографии открыли уникальные природные ландшафты Хибин, Терского берега, Западных Кейв, индустриальная мощь отражена на фото карьеров, рудников, мощной добычной техники.

Особый интерес у студентов и преподавателей вызвали красивейшие образцы руд и коллекционных цветных камней, представляющих гордость не только нашего края, но и всей России.

Дата: 16.04.2015