«  Декабрь 2018  »

25 ноября в музее к Дню матери открылась новая выставка – «В гостях у сказки» - яркая, необычная, жизнерадостная! 19 авторских кукол, выполненных в чулочной технике, порадуют любого, кто придет на встречу с хорошо знакомыми сказочными героями. Все они выполнены жительницей нашего города, учителем начальных классов СОШ № 1 Голуб Людмилой Ивановной. Создание чулочных кукол – дело очень кропотливое.

И самое сложное в их изготовлении – реалистичные лица, образы. Эти мягкие куклы изготовлены из синтепона и капрона вручную. Для каждой сшит тематический наряд и подобран материал для прически. Все они сделаны с большой любовью. И это чувствуется, когда берешь куклу в руки.

Хитроватая старушка Шапокляк и мечтательный Водяной, суровый одноглазый пират и серьезный почтальон Печкин, очаровательная фрекен Бок и «мужчина в расцвете лет» - Карлсон, бравый Колобок и уютный гном Сплюшка , «Двое из ларца, одинаковых с лица», добрейший Доктор Айболит и угрюмый Карабас-Барабас, Домовой и Старичек-Лесовичек – это большая коллекция мультяшных персонажей.

У каждой игрушки свой характер и настроение. Выставка продлится до новогодних и рождественских праздников. Приглашаем посетить ее всех желающих! Особенно ждем детей, их родителей, бабушек и дедушек!

Дата: 25.11.2018

В Мончегорском музее цветного камня имени В. Н. Дава открылась фотовыставка «Жанровый портрет как зеркало Души». Эта выставка является частью концептуального проекта Творческого Союза «Снежный Лев» «Путешествие», стартовавшего в 2009 году в Мончегорске в Доме Техники. Автор проекта и фоторабот - Светлана Мамакина, знакомая многим по экспозициям проекта «Путешествие». Это - фото-поэтическое «Путешествие», «Петербургский калейдоскоп», «Путешествие на остров Мечты», «Север-Куба», «Кубинский фотодневник», «Путешествие по библиотекам мира», «Вчера», «Мончегорск - столица Мончетундры», «Мы живём по соседству», «Живой уголок планеты Земля», «Куклы Мира», «Quantum satis» и выставка «Фотохайку» совместная с москвичкой Еленой Виноградовой.

На этот раз автор продолжила тему большого Путешествия портретами землян. С июня прошлого года с новой главой Фотопутешествия (в электронном виде) познакомились постоянные участники мероприятий клуба «Кругосвет» библиотеки им. В. В. Маяковского (Санкт- Петербург, Невский,20), члены знаменитых фотоклубов «Нарва» (Эстония) и «Калуга» и наши соседи - фотоклубовцы Оленегорска. В апреле текущего года экспозиция демонстрировалась в выставочном зале «Нива» Кандалакши. Всё лето её зрителями были посетители Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки. Фотографирование - большое увлечение и любимое занятие автора выставки. Она - дипломант международного фотофестиваля «Глазами северян», участник фотобиеннале в Перми . Одна из работ экспозиции портретов - «Соловецкая диагональ» - отобрана для итоговой выставки V биеннале современной фотографии в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге. Почётный член фотоклуба «Калуга». Фототренер - Александр Мамакин. По профессии Светлана - библиотекарь. В течение 13 лет руководила Научно-технической библиотекой в Мончегорске.

Участник многих профессиональных мероприятий, автор докладов и статей в библиотечных изданиях. Автор, инициатор и координатор межрегионального проекта «Библиотекарь с фотоаппаратом», создатель и популяризатор методики «Фотография как метод работы научно-технической библиотеки». Член Союза журналистов России. Председатель отделения РОД К (Российского общества дружбы с Кубой) в Мурманской области. Выставка продлится до 28 ноября.

Дата: 01.11.2018

Выставка картин «Художники Замоскворечья в Хибинах» в рамках сотрудничества МВЦ ОАО «Апатит» пройдет в музее с 15 октября по 4 ноября. Спешите видеть бесподобную живопись!

Дата: 08.10.2018

С 2 октября в музее действует выставка «Тюлени» - коллекция тюленей жителей города Мончегорск. Из дерева, глины, лосиного рога, стекла, пластика, и многих других материалов. Здесь и вышивка,  магниты,  развивающие игрушки, и не только! Обилие милых пушистых тюлешков не оставят никого равнодушными!

Спешите посетить выставку! Она продлится до 4 ноября.

Дата: 02.10.2018

1 2 3 ... 49 50 »