«  Ноябрь 2018  »

Выставка картин «Художники Замоскворечья в Хибинах» в рамках сотрудничества МВЦ ОАО «Апатит» пройдет в музее с 15 октября по 4 ноября. Спешите видеть бесподобную живопись!

Дата: 08.10.2018

С 2 октября в музее действует выставка «Тюлени» - коллекция тюленей жителей города Мончегорск. Из дерева, глины, лосиного рога, стекла, пластика, и многих других материалов. Здесь и вышивка,  магниты,  развивающие игрушки, и не только! Обилие милых пушистых тюлешков не оставят никого равнодушными!

Спешите посетить выставку! Она продлится до 4 ноября.

Дата: 02.10.2018

С 8 сентября по 11 ноября в Музее цветного камня старует выставка «Радуга минералов» - выставка образцов цветных камней из частной коллекции Сергея  Викторовича Туманова. Приглашаем всех!

Дата: 08.09.2018

К 80-летию Мурманской области в Мончегорском музее цветного камня им. В. Н. Дава открылась выставка «Каменное ожерелье Мурмана». На ней представлен богатый минеральный мир Кольского полуострова: красивейшие аметистовые щетки разных оттенков с Мыса Корабль (Терский берег); роскошный астрофиллит из Хибин; эффектные кристаллы граната альмандина и яркий, нарядный амазонит из труднодоступных Кейв; лепидолитовый пегматит с Вороньих тундр; нежный и радующий взгляд ковдорский штаффелит; знаменитая хибинская «саамская кровь».

Для людей, посвященных в мир цветного камня, будет интересным встретиться на выставке с минералогическими редкостями. Костылевит, сазыкинаит, хлорбартонит, натисит, ломоносовит, редчайший джоржчаоит – увидеть и иметь эти минералы – мечта многих коллекционеров. Кольский полуостров не зря когда-то академик А. Е. Ферсман называл «полуостровом сокровищ», «страной чудес», «минералогическим музеем под открытым небом» – на его небольшой территории сегодня учеными обнаружена и подсчитана одна пятая часть всех видов минералов планеты Земля!

Мы порой и не подозреваем - в какой уникальной минералогической провинции живем. Древняя кольская земля - Мурманская область - это уникальное сочетание разнообразного природного ландшафта и богатейших недр. Убедиться в этом можно на этой выставке. Многие представленные образцы подарены музею жителями Мурманской области: геологом и коллекционером А. П. Николаевым (г. Кировск), Лихачевым Вадимом (п. Умба); коллекционером Гришиным В.Г. (п. Ревда); геологом С. В. Тумановым (г. Мончегорск); директором Геологического Института Кольского Научного Центра Российской Академии Наук Войтеховским Ю.Л. (Апатиты). Также украшают выставочную витрину и коллажи из природных и полированных пластин коллекционных, облицовочных, ювелирно-поделочных камней и руд. Все представленные кольские минералы и горные породы - из фондов музея. Выставка действует с 25 мая по 30 июня. Приглашаем всех желающих!

Дата: 25.06.2018

1 2 3 ... 48 49 »