«  Апрель 2018  »

В первый день весны в музее  от­крылась выставка живописи художника Марины Борисовой из города Кировска под названием «Навстречу солнцу».

В экспозиция представлены живописные работы, посвящёнными единой теме – «Цветы и птицы». Это тонкая и нежная акварель, изящная китайская живопись Гохуа, мягкая пастель и яркая акриловая живопись. Посетив выставку, Вы соприкоснетесь с необычным миром, где встречаются восточные и западные традиции изображения, почувствуете теплый ветер, который приносит аромат цветов, услышите пение птиц, встречающих солнце.

Выставка продлится до 28 марта.

Дата: 01.03.2018

С 1 марта в Мончегорском музее цветного камня имени В. Н. Дава начала работу выставка керамики «Небесная лазурь» преподавателя ДШИ имени В. И. Воробья  Коноваловой Натальи Николаевны и её учеников.

Диковинные звери, рыбки и морские раковины, изящные тарелки и вазы разных форм представлены в витринах выставочного зала музея. Наталья Николаевна родилась в Мончегорске, окончила художественную школу, была ученицей В. И. Воробья. Затем с отличием окончила Воронежское Художественное училище, отделение «Керамики». Занимается созданием разных видов керамики, росписью фарфора, декорированием керамической плитки. Более десяти лет работает преподавателем в ДШИ.

Выставка продлится до 14 апреля.

Дата: 01.03.2018

13 февраля в музее состоялась презентация выставки «Искусство клинка» авторского художественного холодного оружия Владимира Ричардовича Зенкевича. Такая выставка впервые проходит в нашем городе и для многих жителей станет настоящим открытием.

С 2015 года Владимир является членом Гильдии мастеров-оружейников России. В 2016 году участвовал в выставке авторского художественного оружия «Стиль. Образ. Гармония. Мастера-оружейники России» в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Владимир Ричардович – коренной мончегорец, работник рафинировочного цеха КГМК. Интерес к художественному холодному оружию появился у него в 2010 году. А теперь на его счету около двадцати художественных ножей.

Владимир Ричардович подчеркнул, что каждый клинок – это совместный труд многих мастеров – кузнецов, литейщиков, термистов, ювелиров, камнерезов.

Выставка продлится до 28 февраля.

Дата: 13.02.2018

С 1 февраля посетителей музея порадует фотовыставка «Велопарк Нюдоайвенч» команды «ЮМА» общественной организации «Ассоциация водного спорта и туризма Мончегорска».

Участники команды не один год исследовали гору Нюдуайвенч и в результате проложили трассу, на которой есть этапы и для начинающих любителей кросс-кантри, и для опытных маунтинбайкеров. В 2017 году проект Ассоциации водного спорта и туризма города Мончегорска (руководитель Геннадий Чесноков) стал одним из победителей в конкурсе социальных инициатив по благотворительной программе «Мир новых возможностей» ПАО «ГМК Норильский никель». Она вышла с предложением создать новую рекреационную зону в пригороде для активного отдыха на велосипедах, проведения соревнований и спортивных мастер-классов.

Пока прокладывали трассу и благоустраивали, сложился дружный коллектив. Была проделана большая работа: осушались лужи, вывозился мусор, мостились каменки, делались проезды по обочине. Тем интереснее видеть на фотографиях результат большой работы - создание велопарка и его использование.

На фотокартинах, напечатанных на холсте, представлены соревнования, проводимые в велопарке: напряженные моменты старта и финиша участников, их счастливые лица и радость победы; награждение призеров и победителей соревнований; экипировка спортсменов Мурманска, Сестрорецка, Мончегорска; трасса с ее трудными участками и красивейшие северные пейзажи. Выставка будет работать до 28 февраля.

Приглашаем мончегорцев и гостей города!

Дата: 01.02.2018

1 2 3 ... 45 46 »