«  Август 2017  »

С 1 августа в Мончегорском музее цветного камня имени В.Н.Дава откроется новая информационная выставка из фондов Мурманского областного краеведческого музея «Заповедные места Мурманской области».

Указом президента РФ Путиным В.В. 2017год объявлен Годом экологии. Тема эта всегда своевременна и важна, и новая выставка еще раз напомнит о ней. Все, кто посетит эту выставку, узнают - в чем разница между заповедником и заказником; что такое памятник природы и сколько их у нас на Кольском полуострова; какие из них федерального и регионального значения; чем занимаются 12 заказников Мурманской области? Где изучаются и восстанавливаются ценные и редкие породы птиц, животных и растений? Где единственное место на планете с астрофиллитовыми «солнцами»? Чем знаменито Могильное озеро? Где можно найти лечебную грязь на территории Кольского полуострова? Где с 16 века в России добываются красивейшие аметистовые щетки? И где в Мурманской области выходят на поверхность горные породы, возраст которых почти 2,5 миллиарда лет! Об этом и многом другом гости музея узнают на нашей выставке. Она продлится до 15 сентября.

Дата: 01.08.2017

С 1 августа в музее стартует выставка «Мир на тарелке». Гости смогут познакомиться с коллекцией сувенирных, декоративных тарелок Ольги Зверевой (г.Мончегорск), собираемой уже более 20 лет!

Оригинальные и классические, простые и замысловатые, с рисунками и рельефными печатями – вариантов исполнения тарелок множество и выполнены они в разнообразной технике. Наш музей предлагает жителям города отправиться в нетрадиционное путешествие по далеким городам и странам - на выставку сувенирных тарелок. Она будет работать до 15 сентября.

Дата: 01.08.2017

1 июля в музее стартует выставка из частной коллекции жительницы г. Мончегорска Тихомировой Людмилы Владимировны "Вышел ёжик из тумана…". Вниманию посетителей представлено более 60 ёжиков!

Поднимите себе и близким настроение, добро пожаловать на выставку, которая продлится до 15 сентября!

Дата: 01.07.2017

С 1 июня в Мончегорском музее цветного камня начинает работать выставка "Гости из Антарктиды". Это частная коллекция жительницы г. Мончегорска Гусевой Татьяны Кирилловны.

Пингвины из фарфора и шерсти, пластика и резинок, стекла и текстиля. Гостям музея представлены забавные «зверушки»: игрушки "антистресс" и заводные шагающие; шкатулка для мелочей и подставки для канцтоваров и сотового телефона; лампа светодиодная и керамическая свистулька; подвеска - брелок и елочная игрушка; керамический глазурованный колокольчик и газовая зажигалка; часы настенные - это все это в виде разных пингвинов! Редко встречаются сувениры или игрушки в виде этого животного . Кошки и собаки тиражируются гораздо чаще. Тем интереснее увидеть собрание этих мудрых морских нелетающих птиц. Приглашаем на выставку, она продлится до 30июля.

Дата: 01.07.2017

1 2 3 ... 41 42 »