«  Сентябрь 2016  »

Главная » 2016 » Сентябрь » 26 » В День рождения Мончегорска
В День рождения Мончегорска

25 сентября Мончегорский музей цветного камня имени Дава принял активное участие в мероприятии, посвященном Дню рождения Мончегорска, которое проходило на площади Революции.

В этом году наш музей продолжил традиции городской Поэтической табуретки. На музейно-выставочной площадке была представлена фотосушка «Ода камню». Более десятка фотографий образцов и изделий из цветного камня, которые находятся в музее, сопровождались великолепными стихами. Фото и стихи помогали посетителям площадки отгадывать загадки о камнях, лучше запомнить их названия и сделать для себя неожиданные открытия о сфере применения того или иного минерала в нашей жизни.

Стихотворные строчки вызвали живой отклик - и мончегорцы вдохновенно читали свои стихи о городе, природе, любви. Участникам интеллектуальной игры помогали отгадывать загадки и образцы самоцветов, которые можно было внимательно рассмотреть со всех сторон, а некоторые даже попробовать на вкус (соленый минерал галит).

И взрослые, и дети с азартом рисовали кусочком графита – писали поздравления, признания в любви.

В течение всего праздника мончегорцы и гости города имели возможность познакомиться с основными рудами Кольского полуострова - апатит-нефелиновой, медно-никелевой и железной - и цветными камнями всей нашей страны. Среди них - полированные рисунчатые агаты Тимана, малахит и яшмы Урала, подмосковные кремни. Неожиданный интерес вызвали камни, которыми облицованы все памятники Мончегорска - это зеленовато-серое габбро из окрестностей нашего города и серо-розовые граниты Кузреки с Терского берега.

Все любители и знатоки камня за правильные ответы получили призы - книги о камнях и камешек «на счастье».