«  Октябрь 2017  »

Главная » 2017 » Октябрь » 25 » Русские традиции
Русские традиции

24 октября в музее  состоялась встреча с заслуженным художником России, главным художником театра Северного флота (г. Мурманск) Чебатуриной Раисой Сергеевной. С творчеством талантливого, увлеченного человека мончегорцы встречаются в музее уже не первый раз.

В этот осенний день ею была открыта новая выставка «Русские традиции», где гости музея увидели «Сцены из провинциальной жизни» русского народа - картины в технике городецкой росписи. Про нее автор рассказала так: «Это искусство - душевное, немного наивное и вызывающее улыбку, с юмором, но богатое и яркое. Сегодня оно возвращается. И относиться к нему надо с уважением».

На картинах - теплые, уютные сюжеты. Их названия говорят сами за себя: «Как у нашего соседа хороша была беседа», «Беда от нежного сердца», «Нет, не любил он», «Неожиданные гости».

Раиса Сергеевна ответила на многие вопросы зрителей и рассказала о своей жизни и творчестве, о Териберке - любимом уголке на Кольском полуострове, о своих учениках в студии мурманского Дома ремесел и мастер-классах для взрослых и детей, о многолетней работе в театре: создании эскизов костюмов и декораций, погружении в сценарий и режиссуру.
Она пишет картины, расписывает деревянную утварь и матрешек, много читает. Кругозору и жизненному ритму мастера только позавидуешь!

Красочно дополняет картины Раисы Сергеевны большая коллекция деревянных изделий ее московской подруги – художницы Корсаковой Марии Михайловны.

Это доски, скалки, ложки, банки, братины с ковшиками, лопатки - разнообразная домашняя утварь и целая коллекция кукол: мужичков и красавиц-девиц (с прялкой, корзиной, самоваром, баранками, коромыслом, птичкой). Все они расписаны узорами в красно-белых тонах в технике «мезенская роспись». По ним можно изучать это народное искусство, родившееся в Архангельской области. Интересны также и веселые, забавные народные куклы–«постригушки» из лыка.

Игровые, танцующие куклы - в нарядных юбках, с причудливо заплетенными косами сразу привлекают внимание! Выставка нарядная, яркая, запоминающаяся! Она продлится до 22 ноября. Приглашаем всех жителей и гостей города.