«  Январь 2014  »

Главная » 2014 » Январь » 18 » Презентация-дефиле "Живая традиция"
Презентация-дефиле "Живая традиция"

17 января в музее  прошло необычное событие - все, кто в этот морозный день пришли в музей, перенеслись в далекий 19 век, в старинное поморское село, и встретились с северными крестьянками в народных традиционных поморских костюмах. Зрители увидели презентацию-дефиле реплик старинных русских сарафанов, расшитых рубах, роскошных головных уборов, которые когда-то носили молодухи и замужние женщины Поморья. Для современных женщин это удивительные одежды - особый крой, сочетание цветов, различные виды натуральных тканей и кружева, богатейшая вышивка речным жемчугом и бисером. Одни названия старинных женских нарядов и украшений чего стоили - «панева», «занавеска», «сорока», «лягуша», «повязка», «повойник», «фибула»! От девушек - красавиц в таких нарядах глаз было не оторвать!!! Особая стать, плавность движений, скромность взора появлялись у современных старшеклассниц (Шавлова Юлия 11б, Телепнева Алёна 11б, Паршутина Зинаида 9б, Терлецкая Настя 9б, Двойнова Регина 9б, Ашурова Лолита 8б, Кишинская Настя 11в из Лицея имени Сизова), стоило им только облачиться в поморский костюм!

Состоялась эта встреча с прекрасной страницей истории наших предков благодаря руководителю мастерской «Багряница» в г. Кандалакша, дизайнеру по текстилю - Валентине Константиновне Лисиной. С ней музей цветного камня сотрудничает уже не первый год. В этот раз она привезла различные изделия, выполненные руками своих мастериц-золотошвеек, и рассказала о техниках вышивки, используемых материалах, возрождении старинных русских традиций.

Зрители тепло принимали выступление моделей. Гостям музея даже посчастливилось примерить на себя головные уборы! Особый восторг вызвали дивные серьги - «бабочки» из мельчайшего жемчужного зерна – перед ними действительно трудно было устоять! Добавило праздничного настроения и выступление образцового самодеятельного фольклорного ансамбля «Золотица» под руководством С. П. Барановой.

Познакомиться с коллекцией костюмов можно до 12 февраля.