«  Октябрь 2014  »

Главная » 2014 » Октябрь » 18 » Память о войне
Память о войне

В октябре 2014 года Мурманская область отмечает 70-летие разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Бои за Кольский Север, за «ворота в Арктику» стали одним из важнейших этапов Великой Отечественной войны. Это значимая, серьезная дата в истории нашей Родины. Этой знаменательной дате посвящается выставка «Память о войне» - выставка рисунков учащихся детской школы искусств имени В.И.Воробья г.Мончегорска.

В последние годы часто звучит, что подрастающее поколение мало знает о Великой Отечественной. Дети мирного времени, учащиеся Детской школы искусств им. В.И.Воробья, готовясь к празднованию 70-ой годовщины разгрома фашистов в Заполярье, доказали, что это не так. Истории, рассказанные ветеранами Великой Отечественной войны или родными дедушками и бабушками; прочтенные книги и кадры из фильмов о войне; пожелтевшие фотографии из домашних архивов нашли отражения в акварельных рисунках учащихся ДШИ.

20 работ учащихся детской школы искусств возвращают нас в то тяжелое для Заполярья время. В них - бой (К.Пресняков «Атака») на передовой и редкий солдатский отдых (В. Семечкова «Между боями» и Е. Суворкина «На привале»). И конечно - «Победа» (Е. Митрюкова) и «Знамя Победы» (Н.Даничкин). «В страну, где забывают войну, она возвращается вновь»- гласит мудрая истина. Нельзя забывать прошлое - поэтому так была важна для ребят эта тема. Они с ней замечательно справились. Открытие выставки состоялось 17 октября в Мончегорском музее цветного камня.