«  Июль 2015  »

Главная » 2015 » Июль » 9 » Открытие выставки "Чудеса из шерсти"
Открытие выставки "Чудеса из шерсти"

8 июля в музее состоялось открытие выставки « Чудеса из шерсти». Посетители музея познакомились с творчеством Романенковой Татьяны Александровны – жительницы Мончегорска, увлеченной валянием из шерсти - видом рукоделия, который в последние годы становится все более популярным и известным.

На встрече мастер рассказала о своем увлечении, показала образцы используемой шерсти и специальные иглы, продемонстрировала механизм сухого валяния, уточнила его особенности для выполнения разных изделий. Игрушки из шерсти: котята, собачки, слоники, медвежонок, рыбки - мягкие, теплые, уютные - так и просились в руки!

Не только детям, но и взрослым было интересно рассматривать композицию «Мышиная свадьба» - танцующие мыши - жених и невеста и музыканты - маленькие мышки, играющие на скрипке, гитаре и рояле.

Даже кусочек аппетитного сыра выполнен из шерсти! Элегантные женские шляпки и комплекты с варежками, свалянные из шерсти мериноса, с добавлением шелковых или вискозных волокон, украшенные стеклярусом или кристаллами Сваровски, порадовали гостей музея.

Некоторые модели шляп – словно со страниц журналов мод. И особенно удивило платье цвета мяты - не связанное, а свалянное из шерсти. Увидели посетители музея также сумки и сумочки, брошки и цветы, браслеты - из шерсти. Все предметы из экологически чистого сырья элегантные и эксклюзивные, авторские.

И сделаны не для витрины - ими можно пользоваться, их приятно и полезно носить. Приглашаем жителей и гостей города на выставку «Чудеса из шерсти» - она продлится до 20 августа.