«  Май 2016  »

Главная » 2016 » Май » 22 » Ночь музеев-2016
Ночь музеев-2016

21 мая 2016 года Мончегорский музей цветного камня имени В. Н. Дава присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев».

По сложившейся традиции к этому событию сотрудниками и друзьями музея была подготовлена обширная программа.

В торжественной части праздника со словами благодарности за сотрудничество обратились работники музея к давним преданным друзьям и своим социальным партнерам - представителям детских дошкольных учреждений, школ, колледжа, библиотек города, спецучилища закрытого типа, Лапландского заповедника, Комплексного центра социального обслуживания населения.

Музей цветного камня всегда открыт для общения с разными возрастными категориями населения. Праздничная музейная программа оказалась насыщенной и яркой. Всех гостей порадовало выступление фольклорного ансамбля «Золотица» (руководитель Кирьянова А. Н., аккомпаниатор Симаков М. И.) - хороводами, играми; душевными архангельскими и озорными казачьими песнями.

В электронной презентации «Сказы Уральских гор в кинематографе» мончегорцы вспомнили сказы Павла Бажова и поставленные по ним советские и российские художественные фильмы - «Каменный цветок», «Степанова памятка», «Золотой полоз»; посмотрели мультфильм с колоритным уральским юмором «Травяная западенка». С большим интересом прошли мастер-классы. Мастер арт-визажа Элеонора Болоткина показала, как можно обычных девушек-школьниц превратить в малахитовую красавицу и аметистовую фею.

Музей впервые провел красивый урок креативного макияжа в тонах знаменитых самоцветов. Гости музея вживую видели «палитру красоты» и сам процесс работы волшебницы-художницы.

Светлана Лазарева помогла своим ученицам освоить технику бисероплетения цветов.

Желающих участвовать в этом мастер-классе было очень много. А те, кому повезло непосредственно изготовить своими руками яркий цветок-магнит ушли домой окрылённые и вдохновлённые с огромной благодарностью мастеру.

Также горожанам и гостям была проведена экскурсия по музею, показаны новые выставки, продемонстрирован фильм «Камни радости», снятый сыном основателя музея - В. В. Давом. Каждый посетитель нашел для себя что-то интересное, новое, занимательное. Каждый гость приобщился к красоте и гармонии мира цветных камней.