«  Ноябрь 2015  »

Главная » 2015 » Ноябрь » 5 » Ночь искусств
Ночь искусств

Музей цветного камня имени В. Н. Дава присоединился к всероссийской акции "Ночь искусств" и 4 ноября собрал большое число друзей. В этом году для этого интересного проекта выбран девиз "Искусство объединяет!".

Для жителей и гостей города была подготовлена интересная программа. В 17.00 посетители музея приняли участие в виртуальном историческом экскурсе «Орден Святого Александра Невского». Прозвучала необычная история создания ордена, имена славных героев - кавалеров этого ордена.

Далее началось знакомство с интересной выставкой - «Украшения истинной леди». Ее экспонатами стали броши из частных коллекций, выполненные с использованием различных техник и материалов и привезенных из разных стран мира.

Для многих людей брошь - совсем необязательная в жизни вещь. Но, оказывается, это не так. Брошь - маленькое произведение, не похожее на поэму или картину, но способное рассказать о многом! Броши всегда современны и пропитаны духом, проблемами своей эпохи. Это как послание к людям, позволяющее отразить мысль, сюжет, образ, стиль человека и даже его кредо. Носить броши – это тоже искусство и умение. Только брошка, да еще шляпка сделает женщину настоящей ЛЕДИ. О таких женщинах, об известных коллекциях «говорящих» брошей рассказала гостям электронная презентация.

До позднего вечера демонстрировались документальные фильмы из цикла «Письма из провинции», режиссёром которых стал сын основателя музея цветного камня - Владимир Владимирович Дав. Каждому гостю удалось узнать что-то новое, еще раз полюбоваться природной красотой самоцветов в витринах музея, посмотреть новые выставки, встретиться с интересными людьми.