«  Июнь 2017  »

Главная » 2017 » Июнь » 2 » «Храмы Дивеево»
«Храмы Дивеево»

В музее открылась выставка акварелей Семёновых Марии Николаевны «Храмы Дивеево», посвященная 80-летию города Мончегорска.

Мария Семёновых – представитель творческой талантливой молодёжи нашего города. Окончила художественную школу, Санкт-петербургское художественное училище имени Рериха, и институт живописи имени Репина. Мария работала реставратором-иконописцем в иконописной мастерской при Санкт-Петербургской Епархии, участвовала в реставрации Храма Успения Пресвятой Богородицы. В настоящее время преподаёт в ДШИ имени В. И. Воробья города Мончегорска.

В июле 2015 года Мария была участницей пленэра «Святая Дивеевская обитель глазами современных художников». В селе Дивеево Нижегородской области были написаны работы, часть которых была оставлена монастырю, а часть послужила основой дальнейших выставок. В музее представлены акварели с видами села Дивеево и его храмами.

Об этом периоде художница говорит: «Для меня пребывание в этом святом месте стало ещё одним утверждением духовной силы, красоты, просвещения в христианской вере. А возможность изобразить прекрасные Дивеевские виды, как попытка запечатлеть в картине и в памяти высоту духовной красоты православных храмов обители. Дивеево навсегда стало дорого моему сердцу, в это место хочется возвращаться вновь и вновь».

На выставке также представлены работы в других жанрах: теплые, спокойные интерьерные натюрморты, пейзажи Крыма, несколько рисунков, выполненных графитным карандашом. Выставка работает с 1 июня по 15 июля.