«  Октябрь 2017  »

Главная » 2017 » Октябрь » 20 » Камни служат людям
Камни служат людям

В музее цветного камня продолжает работу музейно-просветительская программа для учащихся «Камни служат людям».

Этот проект стал возможным благодаря программе «Мир новых возможностей» ПАО ГМК «Норильский никель».

В октябре 2017 года для учащихся гимназии №1, СОШ №1, Лицея имени В. Г. Сизова состоялось первое занятие – «Геологическая азбука». А на каникулах ребята 4 «А» класса гимназии №1 посетили музейно-выставочный центр АО «Апатит» в городе Кировске, где познакомились с самыми интересными объектами геологической науки.

В музейно-выставочном центре ребята совершили увлекательное путешествие из недр Земли в атмосферу, побывали в импровизированной шахте-музее Кольской сверхглубокой скважины, виртуально погрузились в недра планеты и узнали ее строение на красочном макете.

Увидели как устроен вулкан, и как сдвигаются глубоко под землей тектонические плиты, вызывая на поверхности землетрясения.

В 8 экспозиционных залах убедились, насколько богата наша планета цветными камнями, рудами, полезными ископаемыми.

Узнали как добывается руда в карьерах и рудниках, и что руду нужно не только добывать, но и обогащать. Познакомились со сложным технологическим процессом переработки на обогатительных фабриках, который очень просто и доступно представлен на макетах и стендах.

Поездка надолго останется в памяти ребят. Благодаря проекту «Камни служат людям» дети узнают много нового, удивительного о нашей планете.