«  Январь 2016  »

Главная » 2016 » Январь » 29 » Камни служат людям
Камни служат людям

С 26 января в музее цветного камня имени В. Н. Дава начала работу выставка «Камни служат людям». Она организована в рамках сотрудничества с Музейно-выставочным центром АО «Апатит» города Кировска.

Музей камня уже знакомил мончегорцев и гостей города с продукцией Кольской ГМК и образцами медно-никелевых руд, из которых выплавляется медь, никель и кобальт, а теперь мы приглашаем познакомиться с продукцией АО «Апатит».

Освоение кольского севера началось в 20-ые годы прошлого века, когда под руководством А. Е. Ферсмана в Хибинах были открыты крупнейшие в мире месторождения «камня плодородия» - апатита. На выставке представлены образцы апатит-нефелиновых руд различного облика (текстуры) – пятнистые, полосчатые, линзовидные.

В забавных стеклянных контейнерах в виде миниатюрных железнодорожных вагончиков-цистерн, наполненных различными концентратами, длинный поезд «везёт продукцию» АО «Апатит» в различные страны мира.

Информация, сопровождающая выставку, даёт представление том, сколь разнообразно применение апатитовых руд в жизни человека. На выставке также демонстрируются великолепные образцы кольских самоцветов из фондов Музейно-выставочного центра. Выставка продлится до 28 февраля.