«  Декабрь 2014  »

Главная » 2014 » Декабрь » 22 » Иван да марья
Иван да марья

20  декабря в музее  состоялось открытие выставки творческих работ мастериц Студии декоративно-прикладного и изобразительного искусства, народного коллектива «Иван да Марья» (г.Апатиты).

Студия занимается возрождением северных ремесел: ткачеством, вышивкой, низанием, прядением, валянием, плетением из бересты и лыка, лоскутным шитьем, глиняной и текстильной игрушкой. Гостей музея удивили необычные саамские головные уборы и мячик - паал с «утиными лапками»- оберегом детей и оленей.

Поразмыслили они над славянскими символами - вышивками, истинная красота которых кроется в их значении. Познакомились с техникой ручного ткачества картин-панно. Особенный интерес вызвал рассказ о народной текстильной кукле - любимице крестьянских девочек и городских барышень. Умелицы из Апатит смастерили разных кукол – это: « столбушки», «ведучки», «пеленашки» - статные, белолицые и нарядные - хранительницы уюта и покоя в доме, игрушки и обереги женской доли.

И никого не оставили равнодушными большие лоскутные покрывала – яркие, веселые «мягкие витражи», «мягкие мозаики»- текстильные картины в технике «печворк».

Выставка продлится до 18 января 2015года. Приглашаем мончегорцев и гостей города познакомиться с работами апатитской студии «Иван да Марья».