«  Сентябрь 2015  »

Главная » 2015 » Сентябрь » 20 » День рождения любимого города Мончегорска
День рождения любимого города Мончегорска

19 сентября, в День рождения нашего города, Мончегорский музей цветного камня имени Дава принял активное участие в праздновании на площади Революции.

На музейно-выставочной площадке была представлена фотосушка – более 20 фотографий, на которых отображены наиболее интересные, запомнившиеся мероприятия, проходившие в музее, известные люди, необычные посетители, туристы из Индии в варежках в разгар нашего северного лета, и далёкого загадочного Китая.

Фотографии великолепных образцов и изделий из цветного камня являлись и своеобразными подсказками на ответы интеллектуальной игры-викторины «Каменные загадки». Помогали отгадывать загадки и образцы самоцветов, которые можно было внимательно рассмотреть со всех сторон, а некоторые даже попробовать на вкус (соленый минерал галит); открыть удивительное свойство слюды - расщепляться на тонкие прозрачные пластинки; порисовать кусочком графита и заглянуть в волшебное обсидиановое зеркало.

Посетители площадки также могли непосредственно познакомиться с основными рудами Кольского полуострова – апатит-нефелиновой, медно-никелевой и железной.

И взрослые, и дети – с интересом и азартом отвечали на вопросы интеллектуальной игры. Все любители и знатоки камня за правильные ответы получили призы из «Малахитовой шкатулки».