«  Август 2017  »

Главная » Архив материалов

18 декабря состоялось открытие выставки творческих работ Анны Михайловой «Вокруг Сейдъявра». На трех десятках картин - пейзажи, наша северная природа - отдельные уголки Ловозерских тундр, ущелья и склоны Хибин. Работы, написанные  Анной на пленэре в природном заказнике «Сейдъявврь», вызвали у многих людей ностальгические воспоминания. Тот, кто хоть раз побывал в тех местах, узнает их в работах любого мастера.

Мир сейдов, разноцветных озер, карликовых березок с золотистыми листочками - «монетками», туманы и закаты над водой…Теплые осенние краски, прозрачная живопись, спокойное настроение, любование природой,  много воздуха и света - это все Сейдозеро, цирк Раслака, Аку-Аку в Хибинах, Умптек.

Открыл выставку, представив картины мончегорцам, доверенное лицо художницы - Вадим Лихачев.

Он уже несколько лет сотрудничает с ней, открывая удивительный мир Кольского полуострова. Побывав в Умбе, Хибинах и Ловозерских тундрах, давая мастер-классы акварельной живописи, художница воплощает все впечатления в своих работах. Ее завораживающие пейзажи  можно увидеть не только на выставках, но и в новом  историко-археологическом альманахе  «Земля ТРЕ», главным редактором которого является В.Лихачев. Он рассказал мончегорцам о работе над альманахом, об интересных экспедициях по Кольскому, о волонтерском движении Кольского центра охраны дикой природы.

Дата: 19.12.2013

5 декабря  в музее  прошли мероприятия, посвященные Международному Дню инвалидов. В музей были приглашены воспитанники Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей и отделение молодых инвалидов ГОАУСОН «Мончегорского КЦСОН».

Девочки из ДДИ познакомились с творчеством русского художника В. Васнецова. Дети с радостью узнавали сказочных героев на известных живописных полотнах - «Богатыри», «Аленушка», «Снегурочка», «Ковер-самолет», а потом сами читали стихи, пели песенки и подарили музею подарки, выполненные своими руками.

Посетители отделения молодых инвалидов ГОАУСОН «Мончегорского КЦСОН» совершили виртуальное «Путешествие с Сантой по Финляндии», во время которого познакомились с традициями, городами, заповедными местами этой страны и, конечно, «посетили» резиденцию финского Деда Мороза, а также посмотрели музыкальный клип о зимнем отдыхе в финской Лапландии.

Все участники мероприятия посетили и новую выставку «Шкатулки всякие нужны, шкатулки разные важны».

Дата: 06.12.2013

24.11.2013г. в Международный день матери в Музее цветного камня состоялся день семейного отдыха. Гостями музея были жители города и родители с детьми из городской общественной организации      «Семья +».

Для мамочек состоялась электронная презентация «Кольца - символы веры, любви и власти». Они узнали много нового о кольцах и перстнях - любимом ювелирном украшении разных народов мира и эпох. Чем интересны кольца католических священников? Какие кольца самые древние? Чем опасны кольца японских ниндзя? Что придумывали ювелиры для Чезаре Борджиа? Чему учит мудрая притча о кольце царя Соломона?

Детвора участвовала в познавательной игре - сказке «О двух шкодливых гномиках».  Ребята познакомились с полезными ископаемыми планеты Земля и подержали в руках красивые цветные камни.

Дата: 25.11.2013

В Мончегорском музее цветного камня имени В.Н.Дава 21 ноября состоялась  интеллектуальная игра "Искать и находить!”, посвященная 130-летию со дня рождения академика А.Е.Ферсмана.

Ученики  4 "в" класса лицея имени В.Г. Сизова не первый раз в музее цветного камня, на  многие непростые  вопросы ребята давали подробные, развернутые ответы. Победители  получили призы из кольского камня.

Дата: 22.11.2013

20 ноября состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню ребенка. Электронную презентацию «Керамические свистульки мира» с интересом посмотрели учащиеся школ №1 и № 5 города Мончегорска.

Главный хранитель музея Элеонора Витальевна Гостева познакомила детей с историей появления свистулек. Они узнали, что это не только детская забава, но и музыкальный инструмент, предмет охоты и различных обрядов. Искусству лепки свистулек уже более 5тысяч лет!

Почему свистульки звучат по-разному? Для чего нужны боковые отверстия на них? Почему так много свистулек в форме птичек? Где проходит ежегодный фестиваль свистулек и окарин? Существуют ли водяные свистульки? На эти и другие вопросы дети получили интересные ответы.

В заключение встречи ребята с удовольствием подержали в руках керамические и деревянные свистульки из музейного собрания, выполненных мастерами Вологды, Каргополя, Пскова, Рязани, Мурманска, Вятки.

Дата: 21.11.2013

« 1 2 3 4 5