«  Январь 2016  »

Главная » 2016 » Январь » 20

19 января  в музее цветного камня имени В.Н. Дава состоялось открытие выставки «Фото-хайку». На ней представлены фотографии и сопровождающие их стихотворные строчки в стиле «хайку» двух авторов - Светланы Геннадьевны Мамакиной, уже хорошо известной многим мончегорцам по выставочной деятельности и москвички Елены Борисовны Виноградовой.

Они создали межрегиональный проект «Библиотекарь с фотоаппаратом» и организовали совместную фотовыставку. Обе – любительницы путешествовать и оставлять на память снимки о встречах с интересными городами и их жителями, с природными объектами и пейзажами. Многое из этого теперь могут увидеть на выставке гости музея.

К каждой фотоработе подобраны авторские трехстишия - в них мудрость и философское рассуждение. Фотографы «ловят» мгновения из жизни цветов и деревьев. И лаконичное хайку дополняет их настроением, чувствами и эмоциями. «Бутон расцветет, если выронит каплю сини небесной» - о раскрывающемся цветке. «Молвите, гости с ветвей гордого дуба: Что повидали?»- об упавших осенних ярких листьях на земле. «Жаркая ласка быстро осушит слезы эти ночные»- о каплях росы на травинке. Мир людей - непрост. На снимке - «В тиши ее сокрыты все таинства и тайны. А имя ей - БИБЛИОТЕКА»- особый свет и пространство с книгами. «Детство - вот оно! Руку протяни - и не догонишь»- о веселых стамбульских мальчишках.

В каждой словесной зарисовке с натуры чувствуется магия немногословности, простота и глубина мысли. И фотоработы, и стихи будут особенно близки тем, кто готов увидеть и услышать. Нужно только ненадолго вырваться из серых, трудовых будней и прийти в музей на встречу с прекрасным.

Выставка продолжит работу до 16 февраля.

Дата: 20.01.2016