«  Ноябрь 2018  »

Главная » 2018 » Ноябрь » 1 » «Жанровый портрет как зеркало Души»
«Жанровый портрет как зеркало Души»

В Мончегорском музее цветного камня имени В. Н. Дава открылась фотовыставка «Жанровый портрет как зеркало Души». Эта выставка является частью концептуального проекта Творческого Союза «Снежный Лев» «Путешествие», стартовавшего в 2009 году в Мончегорске в Доме Техники. Автор проекта и фоторабот - Светлана Мамакина, знакомая многим по экспозициям проекта «Путешествие». Это - фото-поэтическое «Путешествие», «Петербургский калейдоскоп», «Путешествие на остров Мечты», «Север-Куба», «Кубинский фотодневник», «Путешествие по библиотекам мира», «Вчера», «Мончегорск - столица Мончетундры», «Мы живём по соседству», «Живой уголок планеты Земля», «Куклы Мира», «Quantum satis» и выставка «Фотохайку» совместная с москвичкой Еленой Виноградовой.

На этот раз автор продолжила тему большого Путешествия портретами землян. С июня прошлого года с новой главой Фотопутешествия (в электронном виде) познакомились постоянные участники мероприятий клуба «Кругосвет» библиотеки им. В. В. Маяковского (Санкт- Петербург, Невский,20), члены знаменитых фотоклубов «Нарва» (Эстония) и «Калуга» и наши соседи - фотоклубовцы Оленегорска. В апреле текущего года экспозиция демонстрировалась в выставочном зале «Нива» Кандалакши. Всё лето её зрителями были посетители Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки. Фотографирование - большое увлечение и любимое занятие автора выставки. Она - дипломант международного фотофестиваля «Глазами северян», участник фотобиеннале в Перми . Одна из работ экспозиции портретов - «Соловецкая диагональ» - отобрана для итоговой выставки V биеннале современной фотографии в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге. Почётный член фотоклуба «Калуга». Фототренер - Александр Мамакин. По профессии Светлана - библиотекарь. В течение 13 лет руководила Научно-технической библиотекой в Мончегорске.

Участник многих профессиональных мероприятий, автор докладов и статей в библиотечных изданиях. Автор, инициатор и координатор межрегионального проекта «Библиотекарь с фотоаппаратом», создатель и популяризатор методики «Фотография как метод работы научно-технической библиотеки». Член Союза журналистов России. Председатель отделения РОД К (Российского общества дружбы с Кубой) в Мурманской области. Выставка продлится до 28 ноября.

Музей цветного камня имени В.Н. Дава © 2018