«  Декабрь 2016  »

Главная » 2016 » Декабрь » 3 » Вязаная сказка
Вязаная сказка

Мончегорский музей цветного камняпредлагает  гостям новую праздничную выставку «Вязаная сказка», на которой представлены авторские игрушки-амигуруми Латыповой Ирины Фёдоровны.

Амигуруми – очередная выдумка жителей Японии. Это название милых зверушек с большими выпуклыми глазами означает «вязаная мягкая игрушка». Амигуруми-игрушки "живут" дома и являются частью декора. С более крупными моделями с удовольствием играют дети. Мелких зверушек используют в качестве брелоков или аксессуаров, прикрепленных к рюкзаку. Игрушки-амигуруми могут быть не только зверушки, но и человечки, герои мультфильмов и даже неодушевленные предметы. Чаще всего встречаются игрушки, связанные крючком из пряжи. Части амигуруми вяжутся отдельно, после чего соединяются швейными нитками. В основном детали игрушки непропорциональны. И голова может быть намного больше туловища. Это и придает игрушке особое очарование. Автор этой выставки - Латыпова Ирина много лет работает картографом в Центрально-Кольской экспедиции. Закончила Мончегорскую художественную школу экстерном – 4-х летний курс за 2 года. Ирина с благодарностью вспоминает своих преподавателей – Воробья В. И., Кугавду Т. Н., Терентьеву О. С. Ирина начала вязать с 5 класса. И с тех пор спицы и крючок всегда носит с собой. Вязать может в любых условиях – в поезде, на пляже, на яхте в открытом море и даже в самолёте. Игрушки-амигуруми вяжет четвёртый год. Как часто бывает - все началось случайно. Как-то накануне Нового года приобрела несколько праздничных украшений для елки из ткани – и поняла, что сама может сделать ничуть не хуже. Вот так с ёлочных украшений и началась «Вязаная сказка». На выставке представлены несколько сюжетов: «В жёлтой, жаркой Африке», «Наступает Год Петуха», «На то и лисы, чтобы петухи не зевали», «В зимнем парке на лужайке под Новый год». Это - настоящий кукольный театр милых вязаных игрушек-амигуруми. Очаровательные зайчата и мышки, лакомящиеся тыквой, целое семейство независимых котов, лисы и петухи, обезьянки и слоны будут интересны и детям и взрослым. Экспозиция очень тёплая, уютная, добрая, радостная. Посетители получат заряд хорошего праздничного настроения в предверии Новогодних праздников. Выставка работает с 3 декабря 2016 по 15 января 2017 года.