«  Май 2017  »

Главная » 2017 » Май » 15 » Топиарии - деревья счастья!
Топиарии - деревья счастья!

С 15 мая начала работу новая выставка. Словно в райский сад попадают гости музея! Радуют их взор и удивляют «деревья счастья», выполненные учителем начальных классов МБОУ СОШ №1- Голуб Людмилой Ивановной - это декоративные топиарии из ее частной коллекции.

Сказочно привлекательны яркие деревца, с висящими плодами и цветами, украшенные изящными стрекозками, пчелами, птичками, фигурками садовых гномов. Интересны и композиции в крошечных цветочных горшках - бабочки на букете алых маков, пчелы на нежных розах. Эффектны крупные деревца цветущей сакуры, облепленные бабочками или хранящие в своих ветвях крошечные птичьи гнезда.

Топиарий – маленькое, но оригинальное дерево. Для его изготовления используются натуральные или искусственные материалы (это зависит от фантазии автора). В соответствии с правилами фен-шуй оно приносит в дом радость и счастье. Его дарят в качестве подарка, используют в декоре интерьера и для украшения земельного участка или клумбы. Материалами для топиария служат настоящие фрукты, монеты, купюры, шишки, камушки, пуговицы, ленточки, ракушки, семена, цветы, кофейные зерна. Это украшение из серии hand-made, которое представляет собой искусственное, несколько фантастическое дерево. Оно не копирует ни одно из деревьев, существующих в природе. Деревце можно создать под любой интерьер. В зависимости от размеров оно может разместиться на полу, на столе, на книжной полке. Это отличная альтернатива горшечным растениям и цветам. Уход за декоративным деревцем прост — его не нужно поливать. Достаточно иногда смахнуть пыль кисточкой и лучше не ставить под прямые солнечные лучи, тем самым оградив материал от выцветания. Такие деревца - символ защиты для дома, и просто «дерево счастья», символ благополучия, как и подкова на входной двери. Выставка продлится до 29 июня.