«  Ноябрь 2013  »

Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » Шкатулки всякие важны, шкатулки разные нужны
Шкатулки всякие важны, шкатулки разные нужны

С 1 декабря в музее цветного камня  действует  выставка «Шкатулки всякие важны, шкатулки разные нужны».

Оказывается, шкатулка - очень необходимая вещь в жизни человека! Материал  используют  для их создания  очень разнообразный:  камень,  дерево,  бересту, соломку, фарфор, стекло, кожу, металл, бумагу. Шкатулки могут быть с росписью, инкрустацией,  драпировкой,  аппликацией… Нет предела человеческой фантазии!

Все они нужны для хранения полезных и нужных вещей: документов, писем, ювелирных украшений, пуговиц,  конфет   - всего не перечислишь!

Хохлома, Холуй, Кунгур,  Кисловодск, Вологда - все народные промыслы уважают этот бытовой предмет. На выставке вы увидите сувенирную музыкальную шкатулку для пряников из Нюрнберга, гипсовую малютку для хранения мирры и ладана из Иерусалима, индийского «бычка» для хранения монеток, и выполненную  в японском стиле разборную  деревянную шкатулку с секретом.

Приглашаем посетить новую выставку. Она продлится до 15 января 2014 года.