«  Март 2015  »

Главная » 2015 » Март » 20 » Рукотворная сказка
Рукотворная сказка

30 марта в Мончегорском музее цветного камня имени В.Н.Дава открыта новая выставка «Рукотворная сказка». Предметы декоративно-прикладного искусства из фондов Мурманского областного краеведческого музея будут интересны людям разных поколений: тем, кто с советских времен был хорошо знаком с народными промыслами, и той детворе, которая впервые встретится с художественными промыслами народов нашей страны. На выставке - русское народное искусство в дереве, глине, кружеве и красках.

Богородская игрушка - деревянные фигурки животных и персонажи русских народных сказок с несложными приспособлениями для движения. Теплое, светлое резное дерево - сколько в нем выдумки и народной смекалки! Дымковская, филимоновская, калужская, каргопольская керамические игрушки - представители традиционного народного гончарного искусства. Мамки-няньки с младенцами, кавалеры с барышнями, сказочные коники и петушки, целые композиции-сценки из семейной жизни – все игрушки яркие, нарядные и веселые!

Представлены на выставке и русские художественные лаки Федоскина, Мстеры и Холуя. Это блестящие полированные черно-лаковые шкатулки, коробочки и игольница из папье-маше с миниатюрной росписью и известными сюжетами - «Каменный цветок», «Конек-горбунек», «Русский танец», «По улице мостовой». Эффектны и красочны изделия Жостовского промысла - подносы с букетами из полевых и садовых цветов, пользующиеся мировой известностью. Цветы на них - как живые!

Представлены также вологодские, елецкие и кировские кружевные работы - невесомые, ажурные, изящные, прозрачные узорчатые салфетки, дорожки, сувенир и воротник. Без прошлого, без памяти, без знания своих истоков не может жить ни один народ. А русским людям всегда было присуще стремление к красоте, изобретательность, творчество и желание украсить свой быт. Выставка продлится до 15 апреля. Она познакомит и поможет лучше понять яркое творчество народных художников и мастеров.