«  Ноябрь 2017  »

Главная » 2017 » Ноябрь » 25 » Рисунки на стекле
Рисунки на стекле

С 25 ноября в музее цветного камня открылась выставка - «Рисунки на стекле». Гости музея увидят редкие по технике изготовления картины. Они выполнены на стекле ударным гравером и бурами.

Автор необычных работ - мончегорка Елена Юрьевна Андропова. Художественная ручная гравировка по стеклу - достаточно молодой вид изобразительного искусства и особый подход к обработке поверхности стекла или зеркального полотна. В этой технике есть много нюансов, сравнимых с ювелирной работой. Нанесение такого рисунка требует от мастера художественных способностей и опыта. Это кропотливая работа. Стекло и зеркальное полотно - очень хрупкая материя, требующая осторожности, и каждая такая работа уникальна и эксклюзивна.

На картинах Елены Андроповой - сказочный лес и его обитатели; нежный образ матери с младенцем; торжественный герб нашей страны. На посуде - нежные, тонкие цветочные рисунки и свадебные символы. Особенно интересна картина - сюжет из сказки «Аленький цветочек» с эффектом объема.  В ней рисунок на стекле нанесен по внешней и внутренней поверхности, что создает глубину и загадочность. Приятным событием для музея стал подарок мастера - портрет Владимира Николаевича Дава.

Дар Елены Антроповой представлен на выставке. Сотрудники музея благодарны автору за столь ценный подарок. Выставка продлится до 31 декабря.

Музей цветного камня имени В.Н. Дава © 2018