«  Апрель 2018  »

Главная » 2018 » Апрель » 1 » От хобби - к профессии!
От хобби - к профессии!

В  музее  открылась чудесная выставка украшений из натуральных камней в коже и литописи на слюде Романа Пронина «От хобби – к профессии». Автор работ родился в удивительном по красоте и истории месте – Чупе. Лоухский район, в котором расположен этот поселок городского типа – самый северный район Карелии. Некогда на этих землях жили саамы. В 2016 году Чупа отметила свой 100-летний юбилей. При Доме культуры «Горняк» есть кружок «Самоцветы», в котором с 2004 по 2007 год занимался Роман.

Все изделия, представленные на выставке, изготовлены в этот период. Не смотря на юный возраст мастера, украшения выполнены очень тщательно, аккуратно с большим вкусом. Под руководством организатора кружка Ращупкиной Г. А. Роман осваивал технику изготовления украшений из натуральных материалов: кожи, меха и камней.  Основную часть поделок, выполненных Романом, составляют изделия из цветных камней, оправленных в кожу.

Изделия, среди которых, подвески, броши, браслеты, заколки, пояса, шкатулки, панно Рома всегда дарил женской половине своей большой семьи,поэтому на выставке представлена только часть его творческих работ. Роман с удовольствием посещал кружок «Самоцветы», и тогда еще не предполагал, что свяжет свое будущее с геологией и горным делом. В 2017 году Роман окончил Санкт-Петербургский горный институт по специальности «Горные машины и оборудование» и был зачислен в аспирантуру на кафедру «Машиностроения».

Выставка продлится до 28 апреля.

Музей цветного камня имени В.Н. Дава © 2018