«  Февраль 2017  »

Главная » 2017 » Февраль » 4 » «Одежда кольских саамов»
«Одежда кольских саамов»

C 5 февраля в  музее  открыта выставка творческих работ заслуженного художника России, главного художника Драматического Театра Северного флота Чебатуриной Раисы Сергеевны - «Одежда кольских саамов».

На выставке представлены эскизы театральных костюмов к спектаклям «Сказки Лапландии», «Легенды о Белом Олене» и костюмов для праздника «Саамские летние игры».

Эскизы создавались на основании материалов, собранных в результате многолетних наблюдений во время неоднократных поездок по Мурманской области, зарисовок с натуры, изучения манеры ношения одежды, ознакомления с музейными коллекциями и этнографической литературой. В них открывается целый мир: это образная летопись жизни народа, которая языком цвета, формы и орнамента раскрывает законы красоты народной одежды.

Раиса Сергеевна Чебатурина говорит: «Народный костюм интересен. Он связывает художественное прошлое народа с его настоящим и будущим. Декоративная ценность народной одежды настолько велика, что продолжает жить в театре, в фольклорных коллективах, народных праздниках. Для художника народная одежда — неисчерпаемый источник творчества и бережное отношение к народному творчеству».

Выставка продлится до 12 марта.