«  Декабрь 2016  »

Главная » 2016 » Декабрь » 10 » Мир авторской куклы
Мир авторской куклы

С 10 декабря в музее открывается выставка «Мир авторской куклы». На ней представлены творческие работы Рады Омарян. Гости музея попадут в музыкальную гостиную 18 века, где за большим клавесином в старинном кресле сидит задумчивый Иоган Бах. Его внимательно слушают дамы в нарядах той эпохи - куклы Аделия и Майя.

Пара влюбленных - Алексей и Софья, взявшись за руки, увлечены и музыкой и своим чувством.

Невольно переносишься в те времена, когда в музыкальных салонах собирались красивые дамы и галантные кавалеры.

Это жители маленькой, далекой страны – Детства, откуда родом каждый из нас. Все эти игрушки сделаны в домашних условиях руками увлеченного, «заболевшего куклами» человека - Рады Вадимовны Омарян. Не один год работала она в МБУДО Центр развития детей и юношества «Полярис» художником и бутафором, занималась рукоделием со школьниками. Вела курсы в ГЦК по изготовлению текстильных грунтованных кукол. А сегодня она - свободный творческий человек, полностью «ушедший в куклы». Умеет делать маленькие куклы для души и радости, ростовые куклы - для праздников и представлений. Умеет шить национальные костюмы и укладывать прически 18-19 века, из шерсти для валяния сделать паричок, из фетра и кожи изготовить обувь ручной работы, из пластика сваять лицо и мелкие детали. Образ будущей куклы рождается не в эскизах на бумаге, а в душе. А дальше - помогают знания, полученные на интернетных мастер-классах, накопленный опыт работы с пластиком и желание создать личность, характер. Не удивительно, что изготовленных кукол мастер считает своими детьми, в которых вложено столько тепла и любви. Посетить кукольный музыкальный салон можно до 15 января 2017 года.