«  Ноябрь 2016  »

Главная » 2016 » Ноябрь » 26 » Матрешек ярких хоровод
Матрешек ярких хоровод

С 27 ноября в Музее  открыта выставка «Матрешек ярких хоровод».

Это частная коллекция традиционных деревянных кукол, уже давно ставших одним из символов России, любимым сувениром туристов и интересным предметом для коллекционирования и изучения. Матрешка в России - символ материнства и семьи: румяная, дородная женщина в праздничном костюме и цветастом платке на голове, хранящая в себе многочисленное потомство «мал мала меньше». Хозяйка этой красивой коллекции - Мотовилова Маргарита, учащаяся школы №8. В ее хобби главные помощники – родители, которые поддерживают интерес и помогают приобретать новых кукол. А матрешки в этой нарядной и яркой компании очень разные: классическая «Семеновская» матрешка; «Хохломская»; в технике «Гжель». Есть и комплекты: «Курочка Ряба», «Колобок», «Три медведя», в которых в одной большой матрешке - маленькие куколки-персонажи сказок. Представлена на выставке Матрешка на десять персон, и у всех у них разные лица - веселые и грустные, задумчивые и с хитринкой. Есть и русская красавица «Голубоглазка» с четырьмя подружками, и три матрешки с изображением известных икон. Забавна матрешка - семейка кошек, где самая маленькая куколка – «младенец-котенок». Некоторые расписанные куколки трудно взять в руки - настолько они малы! В коллекции Маргариты есть и матрешки-игольницы, подставки под зубочистки, ручки, копилка, магнит, брошки-булавки, колокольчики. Приходите, познакомьтесь с русскими барышнями, вырезанными из дерева в Сергиевом Посаде руками умельцев-мастеров! Выставка будет работать до 15 января.