«  Июнь 2014  »

Главная » 2014 » Июнь » 1 » Хоровод колокольчиков
Хоровод колокольчиков

В первый день лета в музей порадует выставкой «Хоровод колокольчиков». Демонстрируются частные коллекции жительниц города Мончегорска: Радоставиной И.Е. и Тумановой Л.Г.

Каждый народ украшает колокольчики согласно своим традициям и представлениям о красоте. И нет людей, равнодушных к их звучанию. Колокольчик дошел до нас из глубокой древности и совсем не изменился. Приятная безделушка, замечательный подарок для детей и взрослых, душевное воспоминание о путешествии и интересных встречах, оригинальный музыкальный инструмент, маленький оберег, наделенный большой силой - все это о них, о колокольчиках! Их на выставке - великое множество: из хрусталя, фарфора, глины, дерева, бересты, бронзы; с травлением и лепниной. По ним можно изучать геральдику городов мира, побывать в неизвестных странах и познакомиться с домовятами и ангелами.

Колокольчики «малютки» и разборные «трехэтажные», с ручками и без, фабричные и авторские, строгие и сказочно-волшебные - все они впечатляют своей неповторимостью! И у каждого колокольчика свой «голос»! Каждая коллекция уникальна и интересна, имеет свою историю и открывает дверь в особенный мир колокольчиков. Приглашаем мончегорцев и гостей города на выставку, которая продлится до 29 июня.