«  Май 2018  »

Главная » 2018 » Май » 1 » Каменных дел мастер
Каменных дел мастер

В музее цветного камня имени В. Н. Дава открылась выставка «Каменных дел мастер». Это коллекция образцов, сувениров и авторских изделий из цветного камня мончегорца, ветерана Великой Отечественной войны Попова Александра Егоровича.

Этого увлеченного человека уже несколько лет нет с нами. Но он жив в нашей памяти и истории музея. Еще работая в 1970-ые годы в Кольском филиале АН СССР, он познакомился с основателем музея - В. Н. Давом, который стал для него гуру в мире камня. И увлечение самоцветами стало большой любовью его жизни. Работа с камнем оттеснила на второй план даже любимые охоту и рыбалку. В 90-ые годы Александр Егорович, рабочий музея, чувствовал в нем себя совершенно счастливым человеком, потому что соединились в его судьбе работа и хобби. Он любил и понимал камень, его красоту, разнообразие и пользу.

В мастерской обрабатывал, вытачивал и мастерил различные сувениры, вставки в ювелирные изделия. На выставке можно увидеть подсвечник, минералогическую малютку - коллекцию, сувениры к семейным праздникам, разнообразные кабошоны - вставки в ювелирные изделия из поделочных северных и уральских камней и украшения из них, сделанные для женской половины семьи - брошки, запонки, подвеска. Вся эта эффектная коллекция хранится у дочери мастера - Ольги Александровны Кондратьевой и была предоставлена ею на выставку, которая продлится до 31 мая. Приглашаем всех желающих.

Музей цветного камня имени В.Н. Дава © 2018