«  Январь 2017  »

Главная » 2017 » Январь » 25 » Камень года - мраморный оникс
Камень года - мраморный оникс

В Мончегорском музее цветного камня с 25 января начинает работу выставка "Камень года - мраморный оникс".

На ней представлены образцы и изделия из недорогого поделочного камня- мраморного оникса , полосчато-окрашенной разновидности мрамора, состоящей из плотного, просвечивающего агрегата зёрен кальцита и арагонита. Данное название изначально было торговым и прижилось именно с этой целью. Экспонаты в музейной витрине - из частных коллекций мончегорцев. «Камень вещей» – так называли его в древности. На заре человеческой культуры мраморный оникс играл роль священного камня. Впервые применялся в Древнем Египте и Вавилоне - правители пили из ониксовых кубков. В гробницах Древнего Египта в наши дни нашли светильник, вырезанный из оникса. Ацтеки вырезали из него украшения и жертвенные сосуды. Как и в старину, широко используется он в серийных бытовых и крупных изделиях: это фигурки животных, ониксовые вазы, шкатулки, подсвечники, столешницы, наборы: графин с фужерами, чайные пары. Посуда из мраморного оникса может прослужить долго, если следовать простому правилу: не наливать в нее ничего кислого (вино, уксус). Нельзя ронять такие изделия: могут расколоться. Используется мраморный оникс для изготовления корпусов для часов, декоративных муляжей фруктов. Особенно красивы изделия из зеленоватого полупрозрачного оникса: они как бы светятся изнутри. Очень хорош оникс для хранения косметики: за счет пористости камня она хранится дольше. Баночки и шкатулки с мазями, притираниями и кремами были известны еще древним египтянам. Применяется также он в мозаике и изготовлении ювелирных изделий. Сегодня оникс достаточно распространен в строительном деле. Его используют для внутренних и внешних отделок помещения. В качестве плитки – он нескользкий, не холодит ступни и поэтому хорошо подходит для ванной комнаты. Оникс – практичный и эстетичный камень и широко применяется в различных дизайнерских проектах. Особенно эффектен оникс в сочетании с бронзой. Чередующаяся неправильная слоистость, наряду с различной окраской отдельных слоев создают очень красивый декоративный рисунок на полированных плоскостях камня. Мощность одноцветных и разноцветных полос различна: от десятых долей мм до нескольких см. Считается, что ценность камня тем выше, чем на нем тоньше и контрастнее по цвету полоски. А самым «королевским» считается белоснежный мраморный оникс. Приглашаем на выставку жителей и гостей города. Она продлится до 5 марта.