«  Июнь 2014  »

Главная » 2014 » Июнь » 1 » Глендониты - беломорские рогульки
Глендониты - беломорские рогульки

С 1 июня по 31 августа в музее  открывается новая выставка «Глендониты - «беломорские рогульки». Коллекцию этих необычных минеральных образований с Терского побережья Белого моря для мончегорцев предоставил территориальный отдел истории, культуры и быта терских поморов поселка Умба , филиал ГОБУК «Мурманского областного краеведческого музея».

На планете Земля есть несколько мест, где можно найти такие «рогульки». Одно из них - у нас, на Кольском полуострове - устье реки Оленицы, впадающей в Белое море, неподалеку от одноименной деревни. Люди собирают их на берегу - во время отлива в глинисто-песчанистых отложениях в полосе приливно-отливной зоны или во время сильных зимних штормов. «Беломорские рогульки» - это сростки кристаллов кальцита очень причудливого облика, самых разных форм и конфигураций, обкатанные глиной. Маленькие и размером с кулак взрослого мужчины, обликом напоминающие картофелины, гантельки или снеговичков, идеально круглые и с «рожками», с налипшими створками мелких ракушек - не перестают удивлять минералогов. Они высоко ценятся у коллекционеров, иногда используются как амулеты или украшения. Выставка продлится до сентября.