«  Май 2018  »

Сотрудники музея сердечно поздравляют всех жителей планеты Земля с Новым 2018 годом!

Режим работы музея в новогодние праздники:

31 декабря - санитарный день

1,2 января - праздничные дни

3 и 4 января - работаем с 12:00 до 18:00

5 января - работаем с 12:00 до 19:00

6 января - работаем с 12:00 до 18:00

7 января - праздничный день

8 января - работаем с 12:00 до 18:00

Приходите к нам, дорогие горожане и гости города!

Дата: 25.12.2017

В Мончегорском музее цветного камня 2 декабря пройдет масштабная Всероссийская акция «Музей для всех! День инклюзии», целью которой является привлечение внимания широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни.

В этот день люди с инвалидностью, их семьи, все заинтересованные и неравнодушные смогут принять участие в инклюзивных мероприятиях в музеях нашей страны.

Музей цветного камня присоединяется к Всероссийской акции! Посетителей музея ждет выставка «Творческая мозаика», которая познакомит с замечательными работами детей и молодых людей с инвалидностью.

Работы выполнены в разных техниках и из различных материалов. Это вышивки, мягкие игрушки, игрушки связанные крючком, игрушки из бумаги и дерева. Перед зрителем предстанет целый «город ангелов». Авторами этих работ являются воспитанники Мончегорского дома-интерната для умственно-отсталых детей и посетители отделения молодых инвалидов Мончегорского КСЦОН.

Дата: 01.12.2017

В Мончегорском музее цветного камня имени В. Н. Дава открыта выставка «Территория творчества».

На выставке представлены работы взрослой группы обучающихся преподавателя ДШИ имени В. И. Воробья художника Надежды Николаевны Каримовой. Авторы работ: Гончарова Анна, Жуковская Александра, Ласкина Наталья, Левша Елена, Максимова Марина, Мамакина Светлана, Новикова Оксана, Павлова Юлия, Полякова Ирина. Выставка продолжит свою работу до 31 декабря.

Приглашаем всех желающих!

Дата: 27.11.2017

С 25 ноября в музее цветного камня открылась выставка - «Рисунки на стекле». Гости музея увидят редкие по технике изготовления картины. Они выполнены на стекле ударным гравером и бурами.

Автор необычных работ - мончегорка Елена Юрьевна Андропова. Художественная ручная гравировка по стеклу - достаточно молодой вид изобразительного искусства и особый подход к обработке поверхности стекла или зеркального полотна. В этой технике есть много нюансов, сравнимых с ювелирной работой. Нанесение такого рисунка требует от мастера художественных способностей и опыта. Это кропотливая работа. Стекло и зеркальное полотно - очень хрупкая материя, требующая осторожности, и каждая такая работа уникальна и эксклюзивна.

На картинах Елены Андроповой - сказочный лес и его обитатели; нежный образ матери с младенцем; торжественный герб нашей страны. На посуде - нежные, тонкие цветочные рисунки и свадебные символы. Особенно интересна картина - сюжет из сказки «Аленький цветочек» с эффектом объема.  В ней рисунок на стекле нанесен по внешней и внутренней поверхности, что создает глубину и загадочность. Приятным событием для музея стал подарок мастера - портрет Владимира Николаевича Дава.

Дар Елены Антроповой представлен на выставке. Сотрудники музея благодарны автору за столь ценный подарок. Выставка продлится до 31 декабря.

Дата: 25.11.2017

« 1 2 3 4 5 ... 45 46 »