«  Декабрь 2018  »

С 3 июня в  музее цветного камня посетители могут познакомиться с жителями Арктики и творчеством детей и взрослых нашего города. В музее проходит выставка работ творческого конкурса «Будущее Арктики».

Этот конкурс рисунков и поделок проводился с 1 марта по 30 апреля  в Экологической библиотеке в рамках проекта «Разноцветная Арктика» Благотворительной программы «Мир новых возможностей ПАО «ГМК «Норильский никель».

На конкурс поступило 130 работ от жителей города в возрасте от 4 лет и старше. Это - яркие рисунки и апликации, макеты городов будущего, сценки из жизни арктических животных – тюленей, моржей, белых медведей, полярных сов и лис.

Трогательные бельки, сваляные из шерсти, притягивают взгляд и вызывают улыбку. Все экспонаты выполнены с большой любовью и фантазией неравнодушных людей, которым небезразлично будущее этого уникального края – Арктики! Выставка продлится до 15 сентября.

Дата: 03.06.2018

К международному Дню защиты детей в Мончегорском музее цветного камня 1 июня открылась выставка «Такие разные кошки!». И детям, и взрослым будет интересно познакомиться с частной коллекций жительницы нашего города - Скоробогатовой Галины Саввовны.

Более 10 лет она собирает фигурки и сувениры на одну любимую тему - «Кошки». В ее собрании фигурки из металла, глины, стекла, фарфора, пластика, дерева. Все они неповторимы и индивидуальные - с характером и настроением! Есть в этой большой компании сувенирные тарелки с изображением «хвостатых и усатых», кухонные принадлежности и колокольчики в виде кошек; держатели - помощники с длинными хвостами - для колец; чашка из далекого Египта с классическим рисунком священных кошек; уютный светильник с двумя очаровательными глиняными кокетками; крошечные шкатулочки в форме котят.

Необычны металлические фигурки кошек, украшенные стразами Сваровски; элегантны нежные фарфоровые статуэтки, забавны керамические коты - толстопузы….Есть даже пластмассовый кот - копилка, переживший великую эпоху Советского Союза. Приходите в музей на выставку! Она продлится до 30 июня.

Дата: 01.06.2018

С 22 мая в музее цветного камня им. В. Н. Дава работает информационная выставка Мурманского областного краеведческого музея «Кола - древнейший город края».

На стендах можно проследить историю появления и развития города-спутника Мурманска - древнейшей Колы. Ей уже более 450лет! Для всех любителей истории нашего края будут интересны фотокопии старинных документов и карт.

Как первые русские цари отказывались продать Колу датчанам; как создавался Петром Первым китобойный промысел; зачем Михайло Ломоносов с отцом не раз приезжали сюда; что стояло на самой высокой точке населенного пункта - горе Соловараке; как защищали Колу стрельцы; каким уникальным был 19-главый Воскресенский собор и что осталось от него после пожара? Об этом и многом-многом другом можно узнать на этой выставке. Она была открыта к празднованию Дня славянской культуры и письменности и продлится до 29 июня.

Дата: 22.05.2018

В музеe открылась фотовыставка, посвященная Дню Великой Победы под названием «Нам дороги эти позабыть нельзя». Автор фотографий - наш земляк, замечательный фотохудожник Артем Коржуков.

Экспозиция включает фотографии исторической реконструкции боя в п. Мурмаши, а также тематические фотосессии в Ковдорском районе и Мончегорске. Артему Коржукову удалось так мастерски запечатлеть моменты боя, что глядя на эти фотографии, ты полностью погружаешься в атмосферу настоящего сражения, забывая о том, что это - историческая реконструкция. …Юная девушка–боец в редкие минуты затишья на берегу речки слушает патефон; боец с пулеметом Дегтярев, готовый к бою; солдаты, идущие в атаку; санитары, делающие перевязки и готовые отражать нападение врага вместе с бойцами; и - поверженные фашисты. А рядом - возложение цветов к Памятнику Защитникам Заполярья в Мончегорске 9-го мая, женщина преклонного возраста с георгиевской лентой на груди, а ниже, на импровизированной трибуне плакат с улыбающимся кавалером ордена Славы и надписью – девизом: «Дойдем до Берлина!».

Эта выставка – дань памяти бойцам Красной Армии, защитившим нашу Родину от фашистской нечисти. Выставка будет действовать с 1 по 25 мая.

Дата: 01.05.2018

« 1 2 3 4 5 ... 49 50 »