«  Декабрь 2018  »

С 8 сентября по 11 ноября в Музее цветного камня старует выставка «Радуга минералов» - выставка образцов цветных камней из частной коллекции Сергея  Викторовича Туманова. Приглашаем всех!

Дата: 08.09.2018

К 80-летию Мурманской области в Мончегорском музее цветного камня им. В. Н. Дава открылась выставка «Каменное ожерелье Мурмана». На ней представлен богатый минеральный мир Кольского полуострова: красивейшие аметистовые щетки разных оттенков с Мыса Корабль (Терский берег); роскошный астрофиллит из Хибин; эффектные кристаллы граната альмандина и яркий, нарядный амазонит из труднодоступных Кейв; лепидолитовый пегматит с Вороньих тундр; нежный и радующий взгляд ковдорский штаффелит; знаменитая хибинская «саамская кровь».

Для людей, посвященных в мир цветного камня, будет интересным встретиться на выставке с минералогическими редкостями. Костылевит, сазыкинаит, хлорбартонит, натисит, ломоносовит, редчайший джоржчаоит – увидеть и иметь эти минералы – мечта многих коллекционеров. Кольский полуостров не зря когда-то академик А. Е. Ферсман называл «полуостровом сокровищ», «страной чудес», «минералогическим музеем под открытым небом» – на его небольшой территории сегодня учеными обнаружена и подсчитана одна пятая часть всех видов минералов планеты Земля!

Мы порой и не подозреваем - в какой уникальной минералогической провинции живем. Древняя кольская земля - Мурманская область - это уникальное сочетание разнообразного природного ландшафта и богатейших недр. Убедиться в этом можно на этой выставке. Многие представленные образцы подарены музею жителями Мурманской области: геологом и коллекционером А. П. Николаевым (г. Кировск), Лихачевым Вадимом (п. Умба); коллекционером Гришиным В.Г. (п. Ревда); геологом С. В. Тумановым (г. Мончегорск); директором Геологического Института Кольского Научного Центра Российской Академии Наук Войтеховским Ю.Л. (Апатиты). Также украшают выставочную витрину и коллажи из природных и полированных пластин коллекционных, облицовочных, ювелирно-поделочных камней и руд. Все представленные кольские минералы и горные породы - из фондов музея. Выставка действует с 25 мая по 30 июня. Приглашаем всех желающих!

Дата: 25.06.2018

С 3 июня в  музее цветного камня посетители могут познакомиться с жителями Арктики и творчеством детей и взрослых нашего города. В музее проходит выставка работ творческого конкурса «Будущее Арктики».

Этот конкурс рисунков и поделок проводился с 1 марта по 30 апреля  в Экологической библиотеке в рамках проекта «Разноцветная Арктика» Благотворительной программы «Мир новых возможностей ПАО «ГМК «Норильский никель».

На конкурс поступило 130 работ от жителей города в возрасте от 4 лет и старше. Это - яркие рисунки и апликации, макеты городов будущего, сценки из жизни арктических животных – тюленей, моржей, белых медведей, полярных сов и лис.

Трогательные бельки, сваляные из шерсти, притягивают взгляд и вызывают улыбку. Все экспонаты выполнены с большой любовью и фантазией неравнодушных людей, которым небезразлично будущее этого уникального края – Арктики! Выставка продлится до 15 сентября.

Дата: 03.06.2018

К международному Дню защиты детей в Мончегорском музее цветного камня 1 июня открылась выставка «Такие разные кошки!». И детям, и взрослым будет интересно познакомиться с частной коллекций жительницы нашего города - Скоробогатовой Галины Саввовны.

Более 10 лет она собирает фигурки и сувениры на одну любимую тему - «Кошки». В ее собрании фигурки из металла, глины, стекла, фарфора, пластика, дерева. Все они неповторимы и индивидуальные - с характером и настроением! Есть в этой большой компании сувенирные тарелки с изображением «хвостатых и усатых», кухонные принадлежности и колокольчики в виде кошек; держатели - помощники с длинными хвостами - для колец; чашка из далекого Египта с классическим рисунком священных кошек; уютный светильник с двумя очаровательными глиняными кокетками; крошечные шкатулочки в форме котят.

Необычны металлические фигурки кошек, украшенные стразами Сваровски; элегантны нежные фарфоровые статуэтки, забавны керамические коты - толстопузы….Есть даже пластмассовый кот - копилка, переживший великую эпоху Советского Союза. Приходите в музей на выставку! Она продлится до 30 июня.

Дата: 01.06.2018

« 1 2 3 4 ... 49 50 »