«  Август 2019  »

В канун государственного праздника Российской Федерации - Дня России в Мончегорском музее цветного камня имени В. Н. Дава открылась выставка «Самоцветы России» из фондов музея и частных коллекций мончегорцев.

Самоцветы - визитная карточка нашей Родины. Ни в одной стране мира нет такого разнообразия драгоценных и поделочных камней. В экспозиции представлена лишь малая часть богатейших недр нашей страны - от пейзажных агатов Чукотки до янтаря балтийского побережья. Гордость России – великолепные образцы уральских самоцветов - малахита, родонита, пейзажной яшмы, красивейшие друзы и кристаллы горного хрусталя и дымчатого кварца, переливчатый клинохлор и селенит, и хорошо знакомый всем зеленый змеевик. Лазурит и нефрит Забайкалья, ювелирные агаты Тимана, удивительный сиреневый чароит с единственного в мире месторождения в Якутии и красивейший голубой нефрит - дианит, открытый совсем недавно, в год гибели принцессы Дианы и названный в ее честь – все это можно увидеть на выставке.

Достойное место среди самоцветов России занимают цветные камни Кольского полуострова, которые известны далеко за пределами нашей страны. Ювелирно- поделочные и коллекционные камни представлены удивительными по красоте аметистовыми щётками с терского берега, редчайшими звездами астрофиллита, уникальным тингуаитом и ярким малиновым эвдиалитом – священным камнем саамов - из Хибин.

Прекрасный амазонит редкого травяно-зеленого цвета рисунчатый доломитовый мрамор создаст радостное настроение у посетителей. Приглашаем жителей и гостей города в музей - познакомится неповторимым миром самоцветов и насладиться их красотой! Выставка продлится до 7 июля.

Дата: 12.06.2019

С 1 июня в Мончегорском музее цветного камня открыта выставка «Заколдованные царевны». В музейной витрине - коллекция сувенирных лягушек и жабок мончегорки Ирины Александровой.

Началась она с подарка в семье - дети подарили красавицу-квакушку. А потом и сама хозяйка коллекции, и ее друзья, и родные уже знали - какой сувенир привезти из отпуска и путешествия. В собрании - лягушки и жабки из разных стран мира: России, Китая, Дании, Болгарии.

Все предметы в коллекции интересны. И размер их – от крошечной бронзовой малютки – жабки на кусочке янтаря до крупной Денежной жабы, которую трудно удержать на ладони. Есть на выставке и целые композиции - семейные сценки из лягушачьей жизни, есть и авторские работы из глины - забавные, выразительные жабы.

В коллекции Ирины в форме лягушки или жабки выполнены и функциональные вещи - шкатулки, брошки, брелки, елочная мягкая игрушка с вышивкой и бисером, ручка, мыло. Приглашаем жителей и гостей города на выставку, которая  продлится до 3 августа.

Дата: 01.06.2019

Дорогие жители Мончегорска и гости города!

Приглашаем вас в музей отпраздновать ставшую уже ежегодной Всероссийской акции "Ночь музеев"!

Что же ждет посетителей на "Ночи музеев-2019?

Акция начнется в 15.00 с экскурсии «Мир самоцветов». После чего состоится официальное открытие мероприятия, во время которого проведут награждение социальных партнеров музея.

В 17.00 состоится открытие выставки авторских изделий из цветного камня ветерана Великой Отечественной войны А. Е. Попова «Каменных дел мастер», в 17.30 – мастер-класс по лепке из солёного теста «Мы лепили и катали, в русской печке обжигали».

В 18.00 запланировано проведение интерактивного познавательного занятия «Путешествие на дно бабушкиного сундука».

В 19.00 – встреча с И.В. Поляковой и слайд-шоу о путешествии в Индию «Странствие за три моря».

Весь вечер вниманию горожан будут представлены выставки «Каменных дел мастер», «Знай и люби свой край» и «Нам дороги эти позабыть нельзя!».

Ждем вас!

Дата: 11.05.2019

Дорогие друзья!

Приглашаем вас посетить музейно-культурологическую выставку «Строго на Север», организованную в рамках межмузейного проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха», инициированного компанией «Норильский Выставка работает с 25 апреля по 04 августа в главном здании Мурманского художественного музея Мурманск, улица Коминтерна, д. 13).

Выставка «Строго на Север» представляет путь художественного освоения Кольского Севера русскими художниками с конца XIX века и до наших дней и будет размещена во всех залах главного здания музея. В экспозицию вошли музейные предметы из собраний Русского музея, Музея истории Санкт- Петербурга, Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Мурманского областного художественного музея, Мурманского областного краеведческого музея, Мончегорского музея цветного камня имени В.Н. Дава, Музея истории города Колы, Североморского музейно- выставочного комплекса.

Дата: 26.04.2019

« 1 2 3 4 ... 52 53 »