«  Октябрь 2017  »

В музее цветного камня начала свою работу выставка акварелей Семёновых Марии Николаевны «Храмы Дивеево», посвященная 80-летию города Мончегорска. Мария Семёновых – представитель творческой талантливой молодёжи нашего города.

В июле 2015 года Мария была участницей пленэра «Святая Дивеевская обитель глазами современных художников». В селе Дивеево Нижегородской области были написаны работы, часть которых была оставлена монастырю, а часть послужила основой дальнейших выставок.

В музее представлены акварели с видами села Дивеево и его храмами. На выставке также представлены работы в других жанрах: теплые, спокойные интерьерные натюрморты, пейзажи Крыма, несколько рисунков, выполненных графитным карандашом. Выставка работает с 1 июня по 15 июля.

Дата: 01.06.2017

С 15 мая начала работу новая выставка. Словно в райский сад попадают гости музея! Радуют их взор и удивляют «деревья счастья», выполненные учителем начальных классов МБОУ СОШ №1- Голуб Людмилой Ивановной - это декоративные топиарии из ее частной коллекции.

Сказочно привлекательны яркие деревца, с висящими плодами и цветами, украшенные изящными стрекозками, пчелами, птичками, фигурками садовых гномов. Интересны и композиции в крошечных цветочных горшках - бабочки на букете алых маков, пчелы на нежных розах. Эффектны крупные деревца цветущей сакуры, облепленные бабочками или хранящие в своих ветвях крошечные птичьи гнезда.

Топиарий – маленькое, но оригинальное дерево. Для его изготовления используются натуральные или искусственные материалы (это зависит от фантазии автора). В соответствии с правилами фен-шуй оно приносит в дом радость и счастье. Его дарят в качестве подарка, используют в декоре интерьера и для украшения земельного участка или клумбы. Материалами для топиария служат настоящие фрукты, монеты, купюры, шишки, камушки, пуговицы, ленточки, ракушки, семена, цветы, кофейные зерна. Это украшение из серии hand-made, которое представляет собой искусственное, несколько фантастическое дерево. Оно не копирует ни одно из деревьев, существующих в природе. Деревце можно создать под любой интерьер. В зависимости от размеров оно может разместиться на полу, на столе, на книжной полке. Это отличная альтернатива горшечным растениям и цветам. Уход за декоративным деревцем прост — его не нужно поливать. Достаточно иногда смахнуть пыль кисточкой и лучше не ставить под прямые солнечные лучи, тем самым оградив материал от выцветания. Такие деревца - символ защиты для дома, и просто «дерево счастья», символ благополучия, как и подкова на входной двери. Выставка продлится до 29 июня.

Дата: 15.05.2017

5 мая в Мончегорском музее цветного камня начала работать выставка «Этих дней позабыть нельзя!».

Спешите видеть живопись Почетного гражданина города Мончегорска, ветерана Великой Отечественной войны - Субботина Владимир Петровича. Выставка продлится до 31 мая. Приглашаем всех жителей и гостей города.

Дата: 05.05.2017

С 8 апреля в  музее  начинает работу выставка творческих работ фотохудожника Артёма Коржукова «Лабиринты творчества». На ней представлены  фотографии пейзажей Кольского полуострова, напечатанные на холсте.

Совсем неприметные уголки окрестностей города Мончегорска и старых поселений Мурманской области – Ковды, Лувеньги, Лесозаводского предстают перед зрителями и в зимнюю метель, и туманную осень, и яркое красочное лето.

Артем Коржуков – известный в нашем городе фотограф. Всё его творчество неразрывно связано с Мончегорском. Первую свою награду он получил в 2002 году на конкурсе молодых фотографов, посвящённом 65-летию города Мончегорска. В 2008 году был награждён дипломом за первое место на международном молодёжном фестивале фотоискусства городов побратимов Эльвсбина и Мончегорска - «Два города - две жемчужины». В 2008 году получил грамоту за лучшие авторские работы, раскрывающие экологические проблемы города и воспевающие красоту родного края. В 2009 году состоялась его первая персональная фотовыставка "Экология планеты. Цена цивилизации". Вторая персональная выставка «Мончегорск среди озер» была посвящена 72-летию города. Выставка «Лабиринты творчества» проходит в юбилейный для города год. Поселок Монча - излюбленное место фотографа. С него в далекие 30-е начинался наш город. На этих фотокартинах запечатлена уходящая история. Выставка будет работать с 8 апреля по 4 мая.

Дата: 08.04.2017

« 1 2 3 4 ... 41 42 »