«  Февраль 2018  »

В Мончегорском музее цветного камня имени В. Н. Дава открыта выставка «Территория творчества».

На выставке представлены работы взрослой группы обучающихся преподавателя ДШИ имени В. И. Воробья художника Надежды Николаевны Каримовой. Авторы работ: Гончарова Анна, Жуковская Александра, Ласкина Наталья, Левша Елена, Максимова Марина, Мамакина Светлана, Новикова Оксана, Павлова Юлия, Полякова Ирина. Выставка продолжит свою работу до 31 декабря.

Приглашаем всех желающих!

Дата: 27.11.2017

С 25 ноября в музее цветного камня открылась выставка - «Рисунки на стекле». Гости музея увидят редкие по технике изготовления картины. Они выполнены на стекле ударным гравером и бурами.

Автор необычных работ - мончегорка Елена Юрьевна Андропова. Художественная ручная гравировка по стеклу - достаточно молодой вид изобразительного искусства и особый подход к обработке поверхности стекла или зеркального полотна. В этой технике есть много нюансов, сравнимых с ювелирной работой. Нанесение такого рисунка требует от мастера художественных способностей и опыта. Это кропотливая работа. Стекло и зеркальное полотно - очень хрупкая материя, требующая осторожности, и каждая такая работа уникальна и эксклюзивна.

На картинах Елены Андроповой - сказочный лес и его обитатели; нежный образ матери с младенцем; торжественный герб нашей страны. На посуде - нежные, тонкие цветочные рисунки и свадебные символы. Особенно интересна картина - сюжет из сказки «Аленький цветочек» с эффектом объема.  В ней рисунок на стекле нанесен по внешней и внутренней поверхности, что создает глубину и загадочность. Приятным событием для музея стал подарок мастера - портрет Владимира Николаевича Дава.

Дар Елены Антроповой представлен на выставке. Сотрудники музея благодарны автору за столь ценный подарок. Выставка продлится до 31 декабря.

Дата: 25.11.2017

С 26 ноября в музее начинает работу новая выставка «Сумочки для Дюймовочки». Она продолжает и дополняет проходившую в музее в 2016 году выставку сувенирной крошечной обуви для маленьких фей.

Обе эти коллекции принадлежат мончегорке Алексеевой Марине Владимировне. Гости музея увидят миниатюрные чемоданчики, дорожные сумки, портфельчик и ридикюли самых разных форм. Из пластика и дерева, металла и джинсы, кожи, украшенные стразами, тиснением, гравировкой, эмалями - всеми ими можно долго любоваться!

В коллекции - более 40 изящных сумочек. Самая маленькая - подвеска на сотовый телефон - чуть более 1 сантиметра. Давно замечено, что сделать крошечную вещь и вложить в нее смысл, красоту и чувство намного сложнее. В этом убедится каждый, кто придет на выставку. Она продлится до 31 декабря.

Дата: 25.11.2017

План мероприятий музея цветного камня,посвященных проведению Всероссийской акции «Ночь музеев»

3 ноября 2017 года:

Обзорная экскурсия по экспозициям музея

17.30

«Ювелирные традиции народов мира» - электронная презентация

19.00

Дефиле «Бисерные сполохи» - демонстрация авторских работ из бисера. Знакомство с творчеством Ирины Василисковой (г. Мончегорск). Фотосессия с моделями в изделиях, представленных на демонстрации авторских работ.

21.00

Демонстрация документального фильма о самоцветах «Горное диво» из цикла «Великолепие камня».

16.00-22.00

Работают выставки:

- «Русские традиции» - выставка творческих работ Раисы Сергеевны Чебатуриной (г. Мурманск);

Музей открыт для посетителей с 16.00 до 22.00.

Дата: 28.10.2017

« 1 2 3 4 ... 44 45 »