«  Январь 2017  »

Главная » 2017 » Январь » 28 » 2017 год - Год Петуха!
2017 год - Год Петуха!

28 января 2017 года весь мир будет встречать новый год по восточному календарю. Это будет год Огненного петуха. В Мончегорском музее цветного камня имени В.Н.Дава открывается выставка «2017 год - Год Петуха», посвященная этому событию. В яркой, жизнерадостной витрине собралась компания петухов - творческих работ и сувениров из частных коллекций, сделанных руками мончегорцев и изготовленных на фабриках и заводах.

Все экспонаты предоставлены на выставку жителями города -друзьями музея, отзывчивыми и неравнодушными людьми. Петушки выполнены из камня, глины, бересты, ткани, стекла, фарфора, птичьих перьев, металла, шерсти, дерева, пластика. Особенно интересны авторские работы - резной деревянный классический петушок Сергея Карзина, забавные вязаные шерстяные птицы Ирины Латыповой, изумительный берестяной петух-задира Галины Михеевой, уютный теплый петух-грелка на чайник Беленченко В.М., маленькие шерстяные петушки – украшения на яйца Банковской Г.С. Навевают приятные воспоминания из детства фигурки Ломоносовского фарфорового завода, фигурки, расписанные мастерами г.Гжель и и кувшин-штоф Кировского завода керамических изделий. Украсит любую кухню тарелка с рисунком петуха из насыпной минералогической цветной крошки (мончегорская фирма «Золотое сечениеТ»). Очень необычна открытка из пробки с изображением барселушского петушка - национального португальского символа. Изящна и невесома китайская елочная игрушка-птичка, собранная из крошечных ярких натуральных перышек. Выставка будет работать до 5 марта. Всех гостей музея мы поздравляем с наступающим годом КРАСАВЦА - ПЕТУШКА и желаем здоровья и удачи!!!!